ГПУ выдвинула подозрения экс-министру Клименко

Автор
ГПУ выдвинула подозрения экс-министру Клименко

Экс-министру доходов и сборов Александру Клименко ГПУ выдвинула подозрения в незаконном завладении госимуществом в крупных размерах.

ГПУ 23 декабря сообщила о подозрениях экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко в том, что он совершил уголовное правонарушение по ч. 5 ст. 191 УКУ (завладение госимуществом в особо крупных размерах). Об этом на своей странице в соцсети Facebook заявил старший помощник Генпрокурора Валерий Карпунцов.

Как сказал помощник Генпрокурора, было установлено, что Клименко, пользуясь служебным положением (он был Главой Государственной налоговой службы) в период с ноября 2011 года по август 2012 присвоил средства государства общей суммой 616 млн грн путем безосновательного перечисления их со счетов Госказначейства Украины на текущий банковский счет фиктивного предприятия, которое он контролировал, под видом бюджетного возмещения НДС.

Сам экс-Министр все обвинения в отношении него отрицает. Сообщение о розыске на сайте МВД он назвал "фейковым". Напомним, что Александр Клименко был главой Государственной налоговой службы с 7 ноября 2011 г. по 24 декабря 2012 г., а с 24 декабря 2012 г. по 27 февраля 2014 г. возглавлял Министерство доходов и сборов Украины.