История Нового года в Украине

Автор
История Нового года в Украине

4 даты для празднования Нового года. Это возможно только в Украине.

Для наших прадедов, древних славян, 1 января был обычным днем зимы. А вот настоящее новогоднее настроение просыпалось у них с приходом весны, то есть, 1 марта.

Доказательством служит известная новогодняя песня "Щедрик, щедрик, щедривочка, прилетела ласточка ...". В январе прилететь она точно не могла.

А уже с 15 века русская церковь приняла новый обряд и празднование Нового года перенеслось на полгода вперед, на 1 сентября.

И только все привыкли к осеннему Новому году, как Петр после путешествий по Европе решает в 1700 году в третий раз сменить дату. Отныне это 1 января, и поскольку страна жила по юлианскому календарю, то фактически Новый год приходился на 14 января.

Именно царь привез из Голландии и традицию украшать елку. Люди верили, что новогоднее деревце отваживает злые силы. Кроме того самодержец велел устраивать фейерверки и надевать смешные костюмы с масками.

В 1918 году на наших землях внедряется григорианский календарь, поэтому даты сдвигаются на 14 дней. Так появляется совместный с Европой Новый год. Впрочем, отказываться от привычного праздника никто не хотел, поэтому возник так называемый старый Новый год 14 января.

Придя к власти, большевистская власть сразу стала ломать старые правила. Новогоднюю елку, из-за принадлежности к Рождеству и так называемому буржуазному миру, запретили на 17 лет. Поэты получили приказ очернить праздник.

Притеснения получил Святой Николай, которого больше все уважали в Западной Украине.

Все внезапно изменилось в 1935 году, когда на полосе газеты "Правда" появился призыв вернуть детям праздник и положить конец осуждению елки. Власть поняла: запреты не действенны, нужно предлагать замену.

Так, Новый год возвращается, чтобы окончательно вытеснить Рождество. Николай не нужен, когда повсюду образ Деда Мороза.

31 декабря 1970 родилась еще одна новогодняя традиция, сохранившаяся до наших дней. За несколько минут до ударов курантов Леонид Брежнев поздравил граждан по телевизору.