Савченко голодает уже четвертую неделю

Савченко голодает уже четвертую неделю

Украинская летчица, депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко уже четвертую неделю продолжает свою голодовку в московском СИЗО.

На такой шаг она пошла в знак протеста против сфабрикованного в отношении нее дела российскими властями.

Об этом в своем Твиттере написал ее адвокат Николай Полозов.

"Уже 22 дня голодает в российской тюрьме депутат Верховной Рады Украины, делегат ПАСЕ, военнопленная, политзаключенная Надежда Савченко", - написал он.

Напомним, 22 декабря Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты о немедленном освобождении Савченко и продлил ее арест до 13 февраля 2015 года. Тогда украинская летчица объявила о бессрочной голодовке, а любые попытки принудительного кормления расценивает как пытки. Кроме того, Савченко подчеркнула, что прекратит голодовку лишь в случае освобождения ее из следственного изолятора в Москве.

Ранее Полозов заявил, что защитники не смогут встретиться с Савченко и наблюдать за состоянием ее здоровья до 11 января, так как СИЗО будут закрыты до окончания новогодних и рождественских праздников.

Как сообщалось ранее, Надежда Савченко голодает с 13 декабря. За это время она потеряла уже 5 килограммов.

Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов на востоке Украины. Она вину отрицает. В то же время защита украинки представила доказательства ее невиновности в смерти российских журналистов. В частности, адвокаты представили данные биллинга мобильных телефонов Савченко и погибших журналистов в тот роковой день. Судя по ним, когда журналисты попали под минометный обстрел, Савченко уже час находилась в плену у сепаратистов, которые затем переправили ее в Россию.