Как празднуют Рождество переселенцы (Видео)

Автор
Как празднуют Рождество переселенцы (Видео)

Более десяти тысяч семей из Донбасса и Крыма в этом году впервые отмечают Рождество во Львове.

Родные дома несколько месяцев назад покинули и эти две семьи.

Юля с мамой и сыном приехала из Луганска, а семья Халисы из Джанкоя. Вспоминает, в Крыму друзья-христиане всегда приходили к ним на Курбан-байрам, а они взамен всегда праздновали с ними Рождество. Юля рассказывает, сейчас настроение не очень праздничное. Ранее 6 января собирались у бабушки на голодную кутью, а на само Рождество приходили на праздничный обед.

В этом году обе семьи празднуют в маленькой гостиничной комнате за городом. А на праздничном столе главное блюдо — плов.

Сейчас, женщины озабочены поисками работы. Они одни из немногих, кто до сих пор живет в этом отеле. Другие, полсотни семей, переехали. Впрочем, Юля говорит, пока не работает и не может позволить себе жилье.

В активном поиске семья Халисы. Ее внуки надеются, что найдут жилье ближе к школе. 13-летняя Сабрина рассказывает: имеет хорошие оценки. Особенно хорошо удаются литература и украинский язык.

В новом же году девочка мечтает познакомиться с Олегом Скрипкой, а еще хочет, чтобы в государстве воцарился мир, а Крым вернулся в Украину.