Луценко о создании Национальной полиции Украины

Луценко о создании Национальной полиции Украины

Национальную полицию Украины можно создать за полгода, считает Юрий Луценко.

Законопроект "О национальной полиции" уже подготовлен, сообщил его автор - лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в четверг на своей странице в социальной сети Facebook.

"О необходимости создания полиции в Украине давно и много говорится. 7.01.15 я завершил подготовку проекта закона о Национальной полиции", - написал Ю.Луценко.

По словам политика, главными новациями законопроекта являются ликвидация управлений внутренних дел в областях и районах и создание национальной полиции, как центрального органа власти, который координирует гражданский министр внутренних дел.

Автор законопроекта предлагает, чтобы Кабмин назначал профессионального начальника национальной полиции по контракту на 5 лет. Законопроект предусматривает создание при национальной полиции полицейской комиссии, 3/5 членов которой - правозащитники и гражданские лица.

Законопроект предусматривает, что назначения на должности в полиции проходят в результате конкурса, который проводят полицейские комиссии с использованием полиграфа (детектора лжи).

Законопроект также предусматривает обязательное согласование с местными советами назначения руководителей полиции общественной безопасности (патруль, участковый) и дорожной полиции и право сессий местных советов большинством голосов снять любого работника полиции общественной безопасности и дорожной полиции. В компетенции полицейской комиссии - дисциплинарное расследование с использованием полиграфа - как действие на заявления о нарушениях со стороны сотрудников полиции.

"В случае принятия этого закона МВД перестанет быть советским министерством милиции, а наконец превратится в европейское гражданское министерство внутренних дел. В ходе спецпроверок и конкурсов за 6 месяцев будет создана Национальная полиция Украины. Автоматическое переназначение милиционеров на полицейские должности - запрещено", - подчеркнул Ю.Луценко.