Меджлис крымскотатарского народа возмущен терактом в Париже

Меджлис крымскотатарского народа возмущен терактом в Париже

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа возмущен террористическим актом в редакции журнала в центре Парижа.

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа возмущен террористическим актом в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа и считает, что его организаторы и исполнители должны быть найдены и сурово наказаны.

"Террористический акт, совершенный 7 января 2015 года в редакции журнала "Шарли эбдо", вызывает крайнее возмущение и оскорбление чувств у всех людей, независимо от их национальности и вероисповедания. Организаторы и исполнители террористического акта, в результате которого погибли 12 и ранены 11 человек, безусловно должны быть найдены и понести самое суровое наказание, предусмотренное национальным законодательством Франции", - говорится в заявлении президиума Меджлиса, размещенном в четверг на его странице в соцсети Facebook.

Как отмечается в документе, крымскотатарский народ, испытавший в ХХ столетии катастрофические последствия государственного террора, осуществлённого в отношение коренного народа Крыма коммунистическим режимом СССР, выражает глубокое соболезнование французскому народу и семьям погибших сотрудников журнала Charlie Hebdo.

"Злодейский террористический акт, совершенный в Париже и его ужасные последствия требуют одновременно от международного сообщества принятия безотлагательных и эффективных мер по пресечению всех форм терроризма и агрессий, включая и государственный терроризм", - считают авторы заявления.

В документе указывается, что безусловное соблюдение прав человека и прав народов должно быть обеспечено столь же беспрекословным выполнением государствами - членами ООН положений Устава ООН, норм международного права и норм многосторонних и двухсторонних договоров, заключенных между ними.

"Мы потрясены случившимся и скорбим по жертвам террористического акта", - заявили члены президиума Меджлиса.