МИД Украины: Граждане Украины во Франции не пострадали

Автор
МИД Украины: Граждане Украины во Франции не пострадали

Во время последних событий во Франции граждане Украины не пострадали, сообщил спикер МИД Украины.

Граждане Украины в событиях последних дней во Франции не пострадали. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"По состоянию на эту минуту граждане Украины в событиях последних дней во Франции не пострадали", - отметил Е.Перебийнис.

Он добавил, что "террористы уничтожены, но это не значит, что нашим гражданам не нужно быть осторожными сейчас не только при посещении Франции, но и других стран, в том числе Европы, потому что уровень террористической угрозы растет".

Е.Перебийнис отметил, что МИД рекомендует гражданам Украины не посещать места массового скопления людей, быть осторожными в транспорте, при возникновении проблем обращаться в правоохранительные органы или посольства в той или иной стране.

Также Е.Перебийнис сообщил, что 12 января в рамках переговоров в "нормандской формате" будет обсуждаться соблюдение условий минских договоренностей: "Основной вопрос - выполнение минских соглашений".

Ранее полиция штурмовала здания в Венсана и Даммартене, где брать Куашы и их сторонники захватили заложников. Полиция штурмовала оба здания одновременно.

В Даммартене брать Куашы были убиты, а заложник спасен. В Венсана, по данным источников, погибли пять человек, включая террориста. Накануне французский спецназ окружил три поселка в 70 км к северо-востоку от Парижа в попытке найти 24-летнего Саида Куашы и его 32-летнего брата Шерифа.

В среду, 7 января, трое вооруженных людей напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже, в результате чего погибли 12 человек. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы. Один из подозреваемых, 18-летний Хамид Мурад, сам сдался в полицию, но заявил, что невиновен, а также предоставил свое алиби.