Карта АТО на востоке Украины (10 января)

Карта АТО на востоке Украины (10 января)

За последние сутки количество провокационных обстрелов со стороны террористов в зоне АТО уменьшилось.

Однако боевики продолжают использовать тяжелое оружие, и один раз открывали огонь из РСЗО БМ-21 "Град".

Как сообщил сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, эти агрессивные действия совпадают с недавним поступлением на территорию, временно подконтрольную террористам, груза из состава очередного, 11-го т. н. "Гуманитарного конвоя" из РФ. Неспокойной остается ситуация на Донецком, Мариупольском и Луганском направлениях.

Вчера около 12:30, во время выполнения боевого задания в зоне АТО, на окраине пгт Станица Луганская батальон Нацгвардии попал в засаду террористов. Атака была отбита.

Всего за последние сутки 2 военнослужащих погибли и 20 получили ранения.

Жители временно оккупированных территорий на Донбассе все больше страдают от деятельности пророссийских боевиков

В Донецкой области в результате обстрелов террористов обесточены 20 населенных пунктов, частично обесточены города Авдеевка, Донецк, Горловка; в Луганской области – поврежден подводящий газопровод. Без газоснабжения остались пгт Чернухино (Попаснянский р-н), села Трехизбенка, Кряковка и Сокольники (Новоайдарский р-н).

Уровень поддержки террористов среди местного населения продолжает снижаться

Несмотря на постоянные попытки боевиков мобилизовать мужчин на оккупированных территориях, желающих заниматься террористической деятельностью и рисковать собственной жизнью для обогащения лидеров бандитов все меньше. В лагерях подготовки бандитов для террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" ощущается острая нехватка людей, которые хотели бы пойти воевать против боеспособной украинской армии. По данным разведки, было установлено, что в течение декабря-января проводятся активные агитационные мероприятия среди членов пророссийских военно-патриотических организаций, действующих на территории АР Крым. Однако особого результата они не дают.

Также жители Луганской области продолжают провлять свое недовольство действиями незаконных вооруженных формирований. Вчера учителя учебных заведений городов Антрацит и Алчевск массово не вышли на работу по причине отсутствия заработной платы с октября 2014 года.