Украина получила от Казахстана гуманитарную помощь для Донбасса

Автор
Украина получила от Казахстана гуманитарную помощь для Донбасса

Казахстан передал властям Украины гуманитарную помощь для Донбасса.

Казахстан отправил гуманитарную помощь восточным регионам Украины, сообщила пресс-служба МИД республики. В субботу представителям Госслужбы по ЧС Украины переданы продукты питания на общую сумму 69 млн 727 тыс. 875 тенге (текущий курс - 183,05/$1), в том числе 127 тыс. 875 банок мясных консервов, 40 тонн сахара, 150 тонн гречневой крупы и 36 тыс. литров растительного масла, говорится в распространенном пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

Передача гуманитарного груза происходила в городе Северодонецке Луганской области в присутствии заместителей главы Луганской областной государственной администрации и международных организаций, в частности, международного комитета Красного Креста, УВКБ ООН, IRD "Международная помощь и развитие, ИНК", Фонда "Александра Романовского", а также средств массовой информации Украины и Казахстана.

Советник-посланник посольства Казахстана в Украине Аргин Оспанов вручил украинской стороне дарственный сертификат и отметил, что "сегодня Украина переживает сложный период своего становления и развития, и в такой ситуации Казахстан не может оказаться в стороне". "В соответствии с поручением президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева нуждающимся юго-восточных регионов Украины направлен гуманитарный груз, состоящий исключительно из продуктов питания на общую сумму более 380 тысяч долларов США", - отметил он.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, всего в субботу от Казахстана получено 300 тонн (6 вагонов) гуманитарной помощи для жителей востока Украины.

По словам первого замглавы ГСЧС Анатолия Бойко, с момента договоренностей между президентами Украины и Казахстана Госслужба по ЧС совместно с посольством Казахстана и комитетом по государственному материальному резерву Министерства национальной экономики Казахстана координировала процесс доставки гуманитарного груза.

Прибывшая гуманитарная помощь будет роздана частично на освобожденных территориях Луганской области. Кроме того, будет решаться вопрос о доставке продуктов питания в Донецк и Луганск, отмечает пресс-служба ГСЧС.