Украинцев польского происхождения сегодня эвакуируют из Донбасса

Автор
Украинцев польского происхождения сегодня эвакуируют из Донбасса

Польский журналист Петр Андрушечко обнародовал фото с эвакуации украинцев польского происхождения с востока Украины.

Украинцев польского происхождения сегодня эвакуируют из оккупированного Донбасса, передает УНН со ссылкой на сообщение польского журналиста Петра Андрушечко на его странице в Facebook.

"Эвакуация поляков из Донбасса", - написал журналист и разместил на своей странице соответствующие фото.

Напомним, 6 января, временно исполняющий полномочия заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Глушко в Харькове обсудил с Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Станиславом вопрос эвакуации граждан Украины польского происхождения из Донбасса.

"Во время встречи обсуждались вопросы эвакуации около двухсот граждан Украины польского происхождения с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

По информации, обсуждался вопрос организации транспортировки этих граждан.

"За этими гражданами из Харькова будут отправлены специальные автобусы, которыми они в тот же день вернуться в Харьков. После чего граждан из Донбасса поселят в одном из отелей Харькова на время оформления их документов для авиаперелета", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, Министерство иностранных дел Польши готово провести эвакуацию поляков, которые выразили желание уехать из Донбасса.

Адаптация лиц польского происхождения в Польше будет проходить в три этапа. Эвакуированные могут принять участие в языковых курсах, адаптации, дети пойдут в школы. Они получат также карты постоянного пребывания в Польше, что даст им такие же права, которые имеют все граждане Польши.