На Луганщине арестован боевик "ДНР" и "ЛНР"

На Луганщине арестован боевик "ДНР" и "ЛНР"

В Луганской области сотрудники СБ Украины задержали боевика незаконных вооруженных формирований террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

 Об этом УНН сообщили в пресс-центре СБУ. Установлено, что житель Северодонецка С. добровольно вступил в так называемую "Армию Юго Востока" в июне 2014 г. В составе этого бандформирования он в течение месяца дежурил на блокпостах боевиков.

После этого он отправился к террористам в Донецк, где прошел инструктаж и специальную подготовку, и вместе с соратниками попал в бандформирование под Дмитровкой, что в Донецкой области. Задержанный боевик рассказал следователям СБУ, что командиром его подразделения был российский офицер с позывным "Монах". Кроме того, по его словам, в этом районе располагалось военное подразделение РФ, известное как десантно-штурмовой батальон "Степь". Российские военные принимали участие в боевых действиях под Дмитровкой вместе с местными.

В боях на Донетчине боевик получил контузию, и главари отправили его на лечение в Россию. Вернувшись на территорию Украины, боевик не успел присоединиться к своим приспешникам. Сотрудники СБУ оперативно установили его местонахождение. При задержании у злоумышленника обнаружены и изъяты наркотические вещества, предназначенные, как он утверждает, "для собственного удовольствия".

Сейчас боевик находится под стражей. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.