Великобритания передала 10 бронемашин для миссии ОБСЕ в Украине

Автор
Великобритания передала 10 бронемашин для миссии ОБСЕ в Украине

Правительство Великобритании передало 10 бронированных автомобилей Toyota Land Cruiser специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Надеемся, что этот вклад будет содействовать большим возможностям СММ выполнять свои наблюдательные функции", - сказал посол Великобритании в Украине Саймон Смит в ходе передачи автомобилей на территории представительства СММ в Киеве.

Он рассказал, что в составе СММ работают и граждане Великобритании.

В свою очередь глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, сообщил, что с сентября СММ находится в режиме ускоренного расширения. "В ближайшее время количество международных наблюдателей составит 500 человек", - сказал он.

Он пообещал, что полученные автомобили будут переданы в миссию в ближайшее время.

В то же время Э.Апакан напомнил, что СММ также получила 10 бронированных автомобилей "Кугуар" от правительства Украины.

Отвечая на уточняющий вопрос, используется ли эта техника и где, Э.Апакан сообщил, что автомобили "проходят заключительный этап оформления документов".

Он также рассказал, что надеется, что общее количество сотрудников и наблюдателей СММ в Украине достигнет 900 человек, из которых 500 – международный персонал.

В свою очередь спикер СММ Майкл Боцюркив рассказал, что на сегодняшний день в Украине работает 394 международных сотрудника, а также 160 человек граждан Украины. Из общего количества наблюдателей 217 находятся в Луганской и Донецкой областях.