В Европарламенте отреагировали на призыв ВР освободить Савченко

Автор
В Европарламенте отреагировали на призыв ВР освободить Савченко

Европарламент получил обращение ВР с призывом способствовать освобождению Савченко и других украинцев, которых удерживают в России.

Европейский парламент получил обращение Верховной Рады Украины с призывом способствовать освобождению Надежды Савченко и других украинцев, которые противоправно удерживают на территории России.

Запрос был передан во вторник представительством Украины при ЕС президенту Европейского парламента Мартину Шульцу и депутатскому корпусу ЕП, сообщает представительство.

В сообщении отмечается, что вопрос удержания на территории Российской Федерации украинских граждан, в том числе Савченко, постоянно находится в повестке дня Европейского парламента. В частности, в октябре 2014 года в адрес президента РФ Владимира Путина было направлено письмо, подписанное 61 депутатом из разных политических групп, с требованием немедленно освободить незаконно удерживаемых украинских политических узников.

Кроме того, ожидается, что призыв безотлагательно освободить украинских граждан будет включен в резолюцию Европарламента, принятие которой планируется 15 января.