На переговорах в Минске могут присутствовать лидеры "ДНР" и "ЛНР"

На переговорах в Минске могут присутствовать лидеры "ДНР" и "ЛНР"

Встреча контактной группы возможна только при участии лидеров "ДНР" и "ЛНР".

Встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе возможна только при участии главы "ДНР" Александра Захарченко и главы "ЛНР" Игоря Плотницкого. Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма, который представляет в группе украинские власти, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

Переговоры возможны только при участии Захарченко и Плотницкого, подписавших в сентябре протокол и меморандум в Минске", - сказал он.

"С другими их представителями мы уже встречались три раза, но они не уполномочены принимать никаких решений", - отметил Л.Кучма.

Как сообщалось, ОБСЕ пригласила глав самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" на очередную встречу участников контактной группы по Украине в Минске, которая запланирована на 16 января.

Ожидается, что в повестку встречи будут включены бывшие четыре вопроса: отвод артиллерии и систем залпового огня от линии разграничения, обмен пленными, снятия экономической блокады Донбасса и введение в действие Украине закона об особом статусе этого региона.