Пресс-центр АТО: Ожесточенные бои за Донецкий аэропорт продолжаются

Пресс-центр АТО: Ожесточенные бои за Донецкий аэропорт продолжаются

Произошло боестолкновение вблизи Марьинки, которая недалеко от аэропорта "Донецк".

Наибольшее обострение ситуации в зоне АТО, как и раньше, наблюдается в Донецком аэропорту, и по состоянию на 18.00 бои там продолжаются.

"Там целый день продолжается ожесточенный бой. Нашими военными было зафиксировано применение террористами газа. Конкретный тип примененной вещества не установлено, но, очевидно, это одна из разновидностей слезоточивого газа. В течение дня боевики безуспешно пытались оттеснить украинских героев из нового терминала. В настоящее время бои за аэропорт продолжаются. В 17 часов 15 минут террористы начали вести огонь по аэропорту из минометов и "Градов". Украинские защитники прежнему удерживают Донецкий аэропорт и не собираются его покидать", - говорится в сводке, обнародованной на странице пресс-центра АТО в соцсети Фейсбук в пятницу вечером.

Кроме этого, в 15.10 произошло боестолкновение и вблизи Марьинки, которая недалеко от аэропорта. "Оно было непродолжительным по времени, украинские военные дали отпор. Также бандформирования активно обстреливали населенные пункты в районе аэропорта. Под артиллерийский огонь террористов попали Пески, Опытное и Тоненькое", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, не менее напряженно в пятницу было и на Дебальцевском направлении. В полдень вблизи Орлово-Ивановки состоялось боевое столкновение. Боевики пошли в наступление при поддержке минометов и танков. Украинские воины атаки бандформирований успешно отбили, нанеся им потери.

Всего же в зоне АТО, с 6.00 до 18.00 пятницы, незаконные вооруженные формирования 37 раз обстреляли позиции украинских военных.

"Террористы продолжают активно применять реактивные системы залпового огня, как по позициям наших сил так и по прифронтовых населенных пунктах. Так, с "Градов" боевики накрыли Счастье, Трехизбенку и Крымское Луганской, а по Николаевке Донецкой области они стреляли из минометов, артиллерии и противотанковых управляемых ракет", - говорится в сообщении.