Матюхин об актуальных событиях на востоке Украины (Видео)

Матюхин об актуальных событиях на востоке Украины (Видео)

За день НВФ 43 раза обстреляли позиции украинских военных и прифронтовые населенные пункты, сообщили в пресс-центре АТО.

В субботу ситуация в зоне проведения антитеррористической операции существенно не изменилась, незаконные вооруженные формирования (НВФ) продолжают активно обстреливать позиции украинских силовиков и прифронтовые населенные пункты, сообщает пресс-центр АТО.

"С 06.00 до 18.00 штабом АТО зафиксировано 43 обстрела, три из которых велись непосредственно по мирным населенным пунктам. Так, боевики из "Градов" обстреляли Трехизбенка, Авдеевку и Новокалиново", - говорится в сообщении пресс-центра АТО в соцсети Facebook.

Кроме того, в пресс-центре операции отмечают: "Около 14.00 в Донецком аэропорту началось боестолкновение, которое продолжается в настоящее время. Украинские военные проводят мероприятия огневого блокирования противника с целью эвакуации раненых из нового терминала".

"Террористы применяют все имеющиеся огневые средства, включая реактивную артиллерию - в 16.30 бандформирования обстреляли новый терминал из РСЗО БМ-21 "Град". Наши военные пробились к защитникам аэропорта и начали эвакуацию раненых. В первую очередь вывозят тех, кто находится в тяжелом состоянии. Военные медики готовы оказывать раненым всю необходимую помощь. При необходимости, для доставки в соответствующие медицинские учреждения, будут задействованы авиационные средства", - подчеркнули в сообщении.

Кроме того, НВФ активно обстреливают позиции украинских войск близ расположенных возле аэропорта населенных пунктов. Таким образом, в течение дня были обстреляны Опытное, Авдеевку, Пески, Гранитное, Марьинка и Тоненькое.

"На других направлениях, вблизи населенных пунктов Трехизбенка, Крымское, Зайцево и Попасная, незаконные вооруженные формирования осуществляли обстрелы из артиллерии, танков и противотанковыми управляемыми ракетами", - сообщила в пресс-центре АТО.