Кравчук проанализировал влияние санкций на экономику России

Кравчук проанализировал влияние санкций на экономику России

По словам Леонида Кравчука, философия Путина о защите русскоязычного населения выглядит очень цинично.

Санкции не повлияли бы на Россию, будь она экономически независимой. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

"Цены на нефть уже 50 (долл. за баррель), будут падать и дальше. А Россия может получать доходы от нефти, когда ее баррель стоит 100 долларов и больше. Значит, половины уже нет… Ему (Путину) нужно выплатить в 2015 году проценты по кредитам, взятым на Западе. И экономика России начнет резко снижать свою эффективность. Собственно, она показала себя во время санкций. Если бы она была экономически независимой, санкции на нее так бы не повлияли", - сказал Кравчук.

По его словам, санкции совместно со снижением цены на нефть приведут к тому, что российская экономика будет разрушена.

На Донбассе не было бы масштабного наступления без инициативы России, считает Кравчук.

"Если бы туда (на Донбасс, - ред.) не вошли российские интересы – широкомасштабных наступлений на Донбассе быть не могло бы, мы бы быстро договорились. А я не верил, что Россия пойдет на нас войной. И сейчас мы видим, что Путин сделал все, что можно, чтоб разругать славян с Россией и его философия "русского мира", где он защищает русскоязычных людей, выглядит очень цинично. Он их защищает путем убийства", - заявил Кравчук. 

Ранее Кравчук заявлял, что для Украины, как соседа РФ, нет другого пути, кроме как стать членом НАТО.