Эксперт: В Украине растет рынок нелегального оружия

Автор
 Эксперт: В Украине растет рынок нелегального оружия

В Украине все больше становится рынок нелегального оружия, цена на которое вдвое меньше, чем за легальное из магазина.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин в комментарии Тиждень.ua.

"Критической стала ситуация, когда стоимость легального оружия по цене вдвое превышает стоимость нелегального. Нелегальный рынок постоянно подпитывается из зоны АТО. Это просто безумное количество оружия, и этот рынок стал уже на промышленные рельсы, то есть уже налаженные каналы поставки. Это, к сожалению, уже коррумпированная система снабжения, что привело к тому, что на легальном рынке автомат Калашникова стоит около $1100, а на черном рынке его можно купить по $500", - отметил эксперт.

По его мнению, такая тенденция особенно опасна ввиду того, что общая ситуация в Украине постоянно меняется.

"Плавают цены на продукты питания, меняется курс основных валют по отношению к гривне, растет безработица, уровень преступности. И в таких условиях люди, которые хотели бы как-то вооружиться, чтобы чувствовать себя более защищено, все чаще соглашаются на предложения именно нелегального рынка. Несмотря на возросший спрос населения, ассортимент легальных магазинов не соответствует требованиям ", - отметил Учайкин.

Например, по его словам, в легальном обороте катастрофически не хватает пистолетов.

"Эту проблему можно решить только одним путем - принятием законопроекта №1135-1 "О гражданской оружие и боеприпасы", который находится на рассмотрении в ВР", - убежден Учайкин.