Карта АТО на востоке Украины (18 января)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (18 января)

За последние сутки погибло 4 украинских военных, 32 были ранены.

В зоне проведения антитеррористической операции продолжается напряженное военное противостояние между российско-террористическими группировками и подразделениями сил АТО.

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, продолжаются атаки террористов на аэропорт «Донецк», в том числе с применением тяжелой артиллерии. В частности, в вчера в 16:30 бандформирования вели огонь из РСЗО БМ-21 «Град» прямо из жилых кварталов.

Несмотря на массовые обстрелы террористами украинских позиций нашим военным удалось защитить этот стратегически важный объект от захвата боевиками. Невзирая на интенсивный огонь противника, проходит эвакуация раненых. При необходимости для доставки тяжелораненых в медицинские учреждения будет задействована авиация.

Также террористы не прекращают огонь по позициям сил АТО из реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов в Артемовском, Марьинском, и Ясиноватском районах Донетчины, а также Попаснянском районе Луганщины.

Террористы продолжают ведение авиаразведки наших позиций. Так, в течение суток украинские пограничники зафиксировали разведывательный полет вражеского беспилотника над н.п. Карловка в Донецкой области.

Ремонтные бригады восстановили электроснабжение в 16 населенных пунктах Волновахского и Тельмановского района Донецкой области, а также подключили к питанию 9 воздушных линий электропередачи и 6 подстанций.

По оперативной информации, главари бандформирования «ДНР» приняли решение в принудительном порядке привлекать в ряды незаконных вооруженных формирований работников коммерческих структур, функционирующих на временно оккупированной территории и не финансирующих террористов.