Геращенко рассказала о контроле доставки гумпомощи на Донбасс

Геращенко рассказала о контроле доставки гумпомощи на Донбасс

Доставку гумпомощи на оккупированные территории Донбасса проконтролирует "третья сторона", заявила Ирина Геращенко.

Автомобили с гумпомощью доставят на оккупированные территории Донбасса по определенному алгоритму. Об этом во время брифинга сообщила Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования конфликта и помощи населению в Луганской и Донецкой областях Ирина Геращенко, передает корреспондент УНН.

"Как это происходит. Очевидно, что украинские автомобили с гуманитарной помощью не могут пересечь границу и блокпосты и въехать на оккупированную территорию Донбасса потому, что есть вопросы. Поэтому у нас есть процедура доставки их туда. Забирают этот груз под контролем "третьей стороны" для того, чтобы она гарантировала их доставку. А потом руководители этих социальных учреждений информируют, что доставка передалась", - отметила И.Геращенко.

Она добавила, что в прошлый раз украинскую гуманитарную помощь удалось доставить под контролем немецкого благотворительного фонда.

"Мы просим делать фото- и видеофиксацию доставки гумпомощи. Этот фактаж является очень важным. Остается только вопрос в гуманности представителей так называемой власти, действующей на оккупированной территории Донбасса", - сообщила И.Геращенко.

Как сообщал УНН, на оккупированные территории Донбасса отправят три колонны с гумпомощью населению.