Кириленко о развитии национального кино

Автор
Кириленко о развитии национального кино

Киноиндустрия требует качественных реформ, в том числе введения специального сбора в поддержку национального кино.

Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр культуры Вячеслав Кириленко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу чиновника.

"Не все (даже в профессиональной среде) убеждены, что киноотрасль должна финансироваться исключительно из госбюджета. Ведь кино - это все-таки и бизнес. К тому же за большими средствами на кинопроизводство, которые выделялись во время предыдущей власти, тянется шлейф коррупционных скандалов. Как следствие - недоверие общества к чистоте использования государственных вливаний в национальное кинопроизводство. То есть имеем ситуацию, когда нужно заново убедить социум, что даже в условиях войны расходы на национальное кино нужно увеличивать", - сказал В.Кириленко.

Чиновник отметил, что в условиях внешней агрессии противоречивая и откровенно пропагандистская массовая продукция, изготовленная в РФ, должна быть запрещена к показу.

"Моя позиция известна: на телевидении не должны популяризироваться ленты, в которых прославляют российских силовиков. То есть людей, которые с оружием в руках сегодня воюют против суверенной Украины", - убежден вице-премьер.

В.Кириленко отметил, что такая позиция не предусматривает полного запрета российской кинопродукции. Так же не идет речь о какой-то дискриминации театров русской драмы.

"Российские театры в Украине должны работать и иметь поддержку государства. В любом случае такие театры и другие учреждения никогда и нигде не должны подвергаться дискриминации. Я уважаю работу некоторых российских театров, которые интересно работают не только в Киеве, но и в других городах Украины. Поэтому еще раз подчеркну: не планирую инициировать какую-либо политику дискриминации. Мы один народ. Мы можем говорить на разных языках, но должны все работать на одну страну - Украину, на ее национальные интересы", - сказал В.Кириленко.