Жителей Донбасса тоже ждет мобилизация

Жителей Донбасса тоже ждет мобилизация

Частичная мобилизация будет происходить во всех областях Украины, включая Донецкую и Луганскую области.

Частичная мобилизация будет происходить во всех областях Украины, включая Донецкую и Луганскую области. Об этом сказал в эфире телеканала "Украина" заместитель начальника Управления информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко, передает УНН.

"Нашим руководством было четко сказано, что коэффициент нагрузки 2,5% на 1 тыс. человек приписных ресурсов. 25 человек будет с конкретного населенного пункта призвано. И там нет разделения или он коренной житель, или приехал жить месяц назад, такого нет. В указе Президента четко указано - провести (частичную мобилизацию - ред.) на территории всех областей Украины, включая Донецкую и Луганскую области", - сказал он.

Напомним, сегодня в Украине начинается первый этап мобилизации, которая продлится 90 дней - до апреля. Соответствующий Закон подписал Президент Петр Порошенко.

Как известно, в течение трех волн мобилизации, которые состоятся в 2015 году, планируется мобилизовать 200 000 украинцев. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней - до апреля. Второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня также продолжится в течение 60 дней.

Как сообщал УНН, мобилизация в 2015 году будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Мобилизация пройдет по всем областям страны. Жители временно оккупированных "ЛНР" и "ДНР" территорий, а также Крыма могут пойти на фронт добровольно.