Геращенко: Экс-совладельца агрохолдинга "Мрия" ищет Интерпол

Геращенко: Экс-совладельца агрохолдинга "Мрия" ищет Интерпол

Бывшего совладельца агрохолдинга "Мрия" Николая Гуту объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат Антон Геращенко.

"По данным следствия, агрохолдинг "Мрия" и его генеральный директор Гута в августе 2014 имели перед украинскими и иностранными кредиторами финансовые обязательства в объеме 1,3 млрд долларов. Набрав кредитов, агрохолдинг "Мрия" объявил о невозможности их погашения", — отметил Геращенко.

В то же время, по его словам, в октябре агрохолдинг получил положительные результаты аудиторской проверки одной из иностранных аудиторских компаний, как теперь выяснило следствие, на основании фальшивых и поддельных бухгалтерских отчетов.

"Когда расстроенные кредиторы обратились в правоохранительные органы, денег на счетах фирмы уже не было, а гражданин Гута, по данным пограничников, на личном автомобиле пересек государственную границу Украины и Евросоюза", — отметил Геращенко.

Как сообщил депутат, 17.01.2015 года МВД передало материалы с просьбой об объявлении его в международный розыск в рабочий аппарат Интерпола.

"Сегодня — через 3 дня — гражданин Гута объявлен в международный розыск и имеет "красную карточку" Интерпола. Следственные органы, помимо прочего, направили в суд ходатайство о немедленном наложении ареста на имущество кампаний, входивших в агрохолдинг, и готовую продукцию - чтобы не допустить их продажи "по черному" и иметь резерв для возмещения кредиторам хотя бы части ущерба", — добавил Геращенко

Как известно, Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск Николая Гуту, совладельца агрохолдинга "Мрия".