Более 4 тыс украинских студентов поедут учиться в ЕС

Автор
Более 4 тыс украинских студентов поедут учиться в ЕС

В ЕС напоминают о подаче заявок студентами из стран "Восточного партнерства" на получение стипендий для учебы в европейских ВУЗах.

Ожидается, что до 2020 года в программе ЕС по университетскому обмену Erasmus+ примут участие более чем 4 тыс. молодых украинцев.

Об этом рассказала спикер Еврокомиссии Майя Косьянчич, передает Укринформ.

"В 2015 году мы ставим цель профинансировать около 3200 заявок студенческого обмена, а также персонала учебных заведений из стран «Восточного партнерства» по программе Erasmus+. Основываясь на опыте реализации таких программ в предыдущие годы, мы оцениваем, что более 4 тыс. молодых украинцев (28% от всех участников из "Восточного партнерства") воспользуются возможностью университетских обменов на протяжении выполнения программы Erasmus+ до 2020 года", - сообщили в Еврокомиссии.

Косьянчич напомнила, что на 2015 год крайний срок подачи заявок на участие в конкурсном отборе для получения стипендий ЕС и последующей учебы в европейских вузах истекает 4 марта. Процедура отбора студентов будет завершена в июле, а сами обмены начнутся с сентября 2015 года.

"Участие украинцев будет зависеть от активности образовательных заведений Украины. Отбор также будет учитывать географический баланс в регионе", - отметили в Еврокомиссии.