Яценюк дал ряд поручений правительству по ситуации в зоне АТО

Яценюк дал ряд поручений правительству по ситуации в зоне АТО

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал ряд поручений правительственным чиновникам в связи с ситуацией на востоке Украины.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров, на заседании оперативного штаба Яценюк дал поручения наладить ситуацию с электроснабжением в Мариуполе, обеспечить потребности города в пище и медикаментах, а также транспортировку пострадавших в Киев.

Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности безотлагательно связаться с городским головой Мариуполя по поводу электроснабжения в городе. "Там выбило две линии электропередач. Сделать все для того, чтобы обеспечить возобновление энергоснабжения на этих территориях", - сказал он.

"Аналогичная ситуация в Дебальцево. Сядьте на телефон, сами обзвоните мэров городов и начальников милиции, которые сейчас там выполняют функцию руководителей. Напишите технологическую карту, где мы реально, в какие сроки можем перенастроить систему энергообеспечения, восстановить линии, и четко скажите: здесь мы это можем сделать, там не можем", - сказал Яценюк.

Глава правительства поручил Министерству экономического развития и торговли и Государственному агентству резерва Украины вместе с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям подать до конца сегодняшнего дня информацию, "что необходимо для обеспечения территорий, пострадавших от российских террористов, медикаментами и питанием".

Он отметил, что на Госрезерве остались средства для отопления, так называемые "буржуйки", а также полевые кухни. "Все, что нужно, мы полностью снимем из запасов и передадим туда", - сказал Яценюк.

Также он поручил Министерству здравоохранения связаться с мэрами городов по поводу обеспечения территорий препаратами, необходимыми при ранениях и ожогах.

Премьер поручил выяснить количество людей, которое необходимо транспортировать на лечение в Киев, и обратился к Министерству инфраструктуры Украины быстро обеспечить транспортировку пострадавших, а также медиков, "если необходимы специалисты, хирурги из Киева в Мариуполе, Дебальцево или на другой территории".

К министру внутренних дел Арсену Авакову Арсений Яценюк обратился с поручением обеспечить "усиленную охрану и максимально подтянуть силы в Донецкой и Луганской области".