В ООН заявляют о гибели в АТО более 5 тысяч людей

В ООН заявляют о гибели в АТО более 5 тысяч людей

С середины апреля прошлого года в Украине погибло 5086 человек, информируют в сообщении ООН.

Кроме этого, как указано в сообщении Организации Объединенных Наций, с середины апреля 2014 года были ранены как минимум 10948 людей. В Организации отмечают об опасениях того, что реальное число жертв может быть гораздо больше.

Также отмечается, что в период с 13 по 21 января, во время обострения ситуации на Донбассе, в результате ведения боевых действий погибли как минимум 262 людей. По подсчетам организации, это по меньшей мере 29 людей в день. Период с 13 по 21 января, по словам сообщения, стал самым смертоносным из объявления 5 сентября прекращение огня.

Кроме этого, в ООН впервые признали, что на территории Украины на стороне боевиков воюют военнослужащие Российской Федерации. В Организации выразили обеспокоенность тем, что 12 пунктов минского протокола не были выполнены, а иностранные боевики "среди которых - военнослужащие из Российской Федерации", присутствуют на востоке Украины.

В ООН также обеспокоены недавним решением властей Украины в отношении новой пропускной системы на пунктах пропуска в направлении территорий, которые контролируют боевики. В сообщении указано, что введение таких ограничений может повлечь серьезные последствия для наиболее уязвимых групп, которые могут сильно зависеть от соцпомощи. В ООН призывают пересмотреть эту инициативу.