Сюмар выступает за запрет российского информпродукта

Сюмар выступает за запрет российского информпродукта

Глава профильного комитета Рады выступает за запрет российского информпродукта в ближайшее время.

Глава комитета Верховной Рады Украины по свободе слова Виктории Сюмар заявляет о намерениях сделать шаги по запрету российских информационных продуктов и введению санкций в отношении СМИ с российской формой собственности.

"Сделаю все возможное, чтобы уже завтра запретить российский информпродукты и ввести санкции по отношению к РФ, в том числе и в части права собственности на СМИ, работающих в Украине. Нас хотели закрыть за железный занавес имени Путина? Сделаем его от Путина", - написала она на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье.

"И не надо о "вреде рынку" и "открытом информационном мире". Приоритеты сейчас другие", - добавила В.Сюмар.

В свою очередь, министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил в своем Facebook, что разнее озвученные им вопросы и предложения касательно информбезопасности страны уже рассмотрены на заседании Совета национальной безопасности и обороны "все до единого пункта" и ответственным лицам по каждому из них даны "четкие поручения".

Ранее, 22 января, Ю.Стець написал свои соображения, касающиеся деятельности российских СМИ в Украине, а также украинских СМИ, поддерживающих сепаратизм, обнародования видео с задержанными на востоке Украины российскими наемниками, работы украинских репортеров, деятельности кабельных операторов, ретранслирующих запрещенные российские телеканалы. Он также заявил, что намерен на ближайшем заседании СНБО внести их на рассмотрение и потребовать "решений с единственным и простым аргументом - война все не спишет".

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман поручил аппарату парламента созвать народных депутатов и допустил возможность проведения внеочередной сессии Рады по результатам заседания СНБО.