По Дебальцевскому плацдарму ведут огонь около 40 арторудий и РСЗО

По Дебальцевскому плацдарму ведут огонь около 40 арторудий и РСЗО

Российско-террористические войска продолжают активные действия в зоне конфликта на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

После ряда неудачных попыток наступления, проводится масштабная перегруппировка российских войск и незаконных вооруженных формирований. Маневры сил и средств боевиков зафиксированы на всех участках зоны АТО.

"23-24 января подразделения российско-террористических войск пытались вытеснить украинские войска в районе н.п.Пески. Силами в несколько групп пехоты, общей численностью 350-400 боевиков, до 25 единиц бронетехники, и при поддержке ствольной и реактивной артиллерии, противник последовательно атаковал позиции украинских войск сразу на нескольких участках. Получив достойный отпор и потерпев ощутимые потери, российский войска вынуждены были отступить на исходный рубеж", - сообщает эксперт.

"С целью срыва наступательных действий противника на участке в районе н.п.Станица Луганская артиллерийская группа ВС Украины нанесла упреждающий огневой удар по району сосредоточения ротной тактической группы российских войск, а также по укреплениям террористов в районе н.п.Николаевка", - пишет Д.Тымчук.

Эксперт отмечает, что "в районе н.п. Дебальцево украинские войска ведут контрбатарейную борьбу с артиллерией НПФ, в течении последних 3-х суток обстреливали позиции сил АТО и сам город. Всего по Дебальцевскому плацдарму ведут огонь около 40 арторудий и РСЗО на участке от Первомайска до Чернухино и около 15-20 единиц ствольной и реактивной артиллерии из района Макеевки и на восток Енакиево".