Москаль доложил о ситуации в Троицком, к которому приблизился фронт

Автор
Москаль доложил о ситуации в Троицком, к которому приблизился фронт

В Троицком, к которому вплотную приблизился фронт, остается около сотни детей, сообщает Геннадий Москаль.

В Троицком, к которому вплотную приблизился фронт, остается около сотни детей. Об этом сообщил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

По сообщению, село Троицкое Попаснянского района Луганской области расположено на административной границе с Донецкой областью вблизи Дебальцево. В последние дни здесь ведутся особенно ожесточенные бои между украинскими военнослужащими и боевиками.

Именно Троицкое несколько раз атаковали, сюда залетают снаряды от "Града" и артиллерии. Один попал в общеобразовательную школу (которая и так повреждена предварительным обстрелами), другой взорвался прямо перед каменной церковью - одним из старейших православных храмов на Донбассе. Железные ворота церкви от осколков превратились в сито, внутри упали несколько старинных икон, разбита табличка, поврежден фасад.

Во время приезда Г.Москаля в Троицком тоже было жарко - село обстреляли из "Градов", а затем на расстоянии менее сотни метров от руководителя области вспыхнула автоматная перестрелка.

"Большинство местных жителей выехало из села кто куда, только бы не оставаться под обстрелами, - отмечает Г.Москаль. - Но здесь все еще остается около сотни детей! Мы должны как можно быстрее вывезти их в безопасное место. Я дал указание работникам сельсовета срочно переговорить с родителями, чтобы те не возражали против вывоза детей, и сейчас ищу транспорт. Несколько областей готовы взять детей с фронтовых сел к себе и обеспечить их проживание, питание и обучение. Думаю, что в ближайшее время все это решим. Оставлять детей в Троицком в нынешних условий недопустимо".