Частные фирмы теперь могут использовать спецсредства

Автор
Частные фирмы теперь могут использовать спецсредства

На Украине вступил в силу закон, дающий охранникам частных фирм право использовать спецсредства.

На Украине сегодня вступил в силу закон, дающий сотрудникам частных охранных фирм право использовать в служебной деятельности спецсредства: травматическое оружие, газовые баллончики, электрошокеры, резиновые дубинки. Охранники могут также задерживать подозреваемых в совершении противоправных действий, проводить досмотры, после чего передавать задержанных милиции.

Представитель МВД Владимир Полищук заявил в этой связи, что не все охранники получат травматическое оружие. "На ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения претендуют лишь охранные фирмы, у которых есть централизованные пульты сигнализации и транспортные средства для выезда на место", - сказал он. В то же время пресс-секретарь Государственной службы охраны (ГСО) Светлана Павловская отметила, что "лишь четверть официально зарегистрированных негосударственных охранных структур в стране работают качественно". На Украине официально зарегистрировано 4740 негосударственных охранных фирм, а только в одном Киеве их около 1,3 тыс.

Представители общественных организаций и юристы высказывают опасения, что с новым законом охранники станут все чаще превышать свои полномочия. В конфликтных ситуациях гражданам предлагают немедленно вызывать к месту события милицию. Тем не менее многие украинцы приветствуют появление такого закона, вспоминая о жутком убийстве в одном из торговых центров Киева. 26 сентября задержанный за хищение товара молодой человек расстрелял 4 охранников, трое из которых погибли. Подозреваемый в этом преступлении Ярослав Мазурок объявлен в розыск.