Клюев: Мы обязаны бороться с "утечкой мозгов"

Клюев: Мы обязаны бороться с "утечкой мозгов"

Секретарь СНБО Андрей Клюев убежден, что Украина не оскудела талантами.

А украинская система образования, уверен Клюев, создает возможности для реализации самородков в науке. Об этом он сказал, комментируя получение киевским старшеклассником и учеником Малой академии наук Украины специального приза на 24-м Конкурсе молодых ученых ЕС (EUCYS). Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

Как сообщили в пресс-службе, участниками нынешнего соревнования, финал которого прошел в конце сентября в Братиславе, стали 123 молодых ученых из 36 стран мира.

"Отрадно отмечать, что украинский школьник проявил себя в непростой дисциплине - "Математический анализ", сумев создать образец цифровой подписи, защищенный от хакеров. Я сам активно занимался рационализаторством, поэтому прекрасно понимаю, насколько важно поддерживать такие таланты, создавать условия для их реализации. Развитие собственных науки и технологий - важная составляющая успеха модернизации экономики страны", - сказал Клюев.

По его словам, Малая академия наук - отличный площадка для поддержки юных ученых, популяризации среди школьников престижа научной деятельности, развития у них тяги к новым знаниям и технологиям.

По его мнению, это направление гуманитарной политики очень важно для нашей страны. "В Украине по-прежнему талантливый молодежь в Европе, и мы обязаны успешно бороться с« утечкой мозгов", - сказал секретарь СНБО.

Справка: ученик Малой академии наук Украины, одиннадцатиклассник Киевского лицея №38 имени В.М. Молчанова Александр Гурьянов получил специальный приз на конкурсе EUCYS за решение задачи, над которым работают программисты не один год - создал специальные кривые для построения цифровой подписи, что значительно усложняет возможности для его взлома хакерами. В качестве приза Александр получил поездку на 7 дней в Институт по охране и безопасности граждан (IPSC), расположенный в итальянском муниципалитете Испра, и является одним из семи институтов Объединенного исследовательского центра (JRC) Генерального директората Европейской комиссии.

Требования к конкурсантам на европейском конкурсе очень серьезные: высокий уровень знания английского языка, научная новизна и практическая значимость исследования. Кроме того, участниками конкурса могли быть только дети, занявшие первое место в научном конкурсе в собственной стране. Весной этого года Александр Гурьянов победил во Всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук в секции "Математическое моделирование".

Конкурс EUCYS проводится Европейской Комиссией с 1989 года - ежегодно лучшие молодые умы разных стран могут обмениваться своими идеями, общаться с передовыми европейскими учеными.