Законопроект: СНБО и суд могут признать "ДНР" и "ЛНР" террористами

Законопроект: СНБО и суд могут признать "ДНР" и "ЛНР" террористами

В законопроекте, который представил Кабмин говорится, что признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями сможет суд или СНБО.

Соответственная норма содержится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о признании организаций террористическими", который сегодня на рассмотрение в Верховную Раду подал Кабинет министров.

В случаи, если Рада примет этот законопроект, то Совет национальной безопасности и обороны Украины или Высший административный суд Украины могут признать "ДНР" и "ЛНР" террористами немедленно.

Как отмечается в документе, признать организацию террористической возможно, если ее деятельность привела к возникновению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины.

Как сказано в сопроводительной записке, признание организации террористической судом влечет ее ликвидацию и конфискацию ее имущества.

Напомним, что Верховная Рада Украины обратилась к ЕС и ряду международных организаций с призывам призвать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.