В Украине будут созданы стройбаты

Автор
В Украине будут созданы стройбаты

Восстанавливать поврежденное от обстрелов жилье и инфраструктуру будут стройбаты из мобилизованных строителей.

В Украине будут созданы строительные батальоны из мобилизованных строителей для восстановления инфраструктуры и жилых домов, поврежденных в результате обстрелов населенных пунктов, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Государственная служба по чрезвычайным ситуациям приняла решение о мобилизации строителей для создания строительных батальонов, которые будут восстанавливать разрушенные города, в частности Мариуполь", - сказал А.Яценюк на заседании правительства в понедельник в Киеве.

Вместе с тем, Арсений Яценюк заявил, что средства на проведение восстановительных работ в Мариуполе будут выделены из резервного фонда государственного бюджета.

"Руководство области должно провести инвентаризацию и дать технико-экономических расчеты необходимых восстановительных работ в Мариуполе, а Минэкономики должно подать на рассмотрение правительству решение о выделении средств из резервного фонда госбюджета", - сказал он на заседании правительства в понедельник.

Кроме этого, Министерству социальной политики поручено сформировать списки семей, пострадавших в результате обстрелов в Донецкой и Луганской областях, после чего будет принято соответствующее решение правительства о предоставлении помощи.