Кириленко обещает экс-"Ляпису" хорошие условия для творчества

Автор
Кириленко обещает экс-"Ляпису" хорошие условия для творчества

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко намерен обеспечить лидеру экс-"Ляписа Трубецкого" Сергею Михалку хорошие условия для творчества.

Об этом он сказал в комментарии журналистам в понедельник, 26 января, передает Укринформ.

"Расценивается то, что Сергей Михалок, - экс-"Ляпис Трубецкой", а теперь лидер группы "Brutto", - своим решением (получить право на постоянное жительство в Украине – ред.) предоставил еще одно подтверждение, что Украина действительно свободна, демократическая, в том числе для творческих людей, страна", - отметил Кириленко.

В то же время он не смог уточнить, когда будет принято решение о предоставлении разрешения на проживание Михалку и его продюсеру Антону Азизбекяну.

"Но то, что будет как можно скорее, то это я могу гарантировать", - подчеркнул министр, добавив, что об этом желании лидер группы "Brutto" сам узнал за два дня до официального сообщения об этом намерении.

Кириленко отметил при этом, что Украина предоставит убежище и другим музыкантам, которые хорошо к ней относятся.

"И я не удивлюсь, если через несколько месяцев половина русского рока, половина русских художников, которые знают, что такое свобода, а не что такое служение имперскому царю, будут просить право на временное жительство в Украине. И мы всех их радостно примем, всем им предоставим необходимые условия для творчества и будем только аплодировать их искусству. Если это будут люди, которые желают нашему народу не зло, а добро, - как это сделал "Ляпис Трубецкой", Сергей Михалок, который и на Майдане не боялся выступать, а затем ехал в Россию и на концертах выкрикивал "Слава Украине!". Понятно, что его путинский режим преследует, и понятно, что Украина сделает все для того, чтобы у него были здесь хорошие условия творчества, товарищеский прием, а если надо, мы обеспечим и безопасность", - подчеркнул министр культуры.