67 "бютовцев" требуют признать закон о языках неконституционным

Автор
67 "бютовцев" требуют признать закон о языках неконституционным

67 депутатов от "БЮТ-Батькивщина" подписали обращение к Конституционному суду с требованием признать языковой закон неконституционным.

67 народных депутатов Украины от парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" подписали обращение к Конституционному суду с требованием признать закон Украины "Об основах государственной языковой политики" неконституционным. Как сообщается на сайте Объединенной оппозиции "Батькивщина" в четверг, "в своем обращении в Конституционный суд народные депутаты предоставили перечень норм закона, которые не отвечают Конституции Украины, и прямо противоречат целому ряду ее положений".

В частности, депутаты указали на то, что закон является дискриминационным по отношению к языкам меньшинств, которые компактно проживают на территории Украины, но по неизвестным причинам они не были включены в закон о языках, который дает лишь перечень 18 языков нацменьшинств.

"Согласно Конституции Украины, при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения", - говорится в обращении нардепов в Конституционный суд. Также в обращении отмечается, что принятый Верховной Радой закон "Об основах государственной языковой политики" противоречит международным соглашениям, которые ратифицировала Украина.

Кроме этого, депутаты указывают на то, что, согласно Конституции Украины, порядок применения языков определяется исключительно законом, а не решениями органов местного самоуправления, как предусмотрено в законе закон "Об основах государственной языковой политики".

Как сообщалось, 17 октября в Конституционный суд Украины поступили 2 конституционных представления от 51 народного депутата об оценке конституционности положений закона об основах государственной языковой политики, а также об оценке конституционности этого закона в связи с возможным нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Верховная Рада приняла инициированный "Партией регионов" законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа Президент В. Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине. Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.