Против сил АТО применяются мощные современные системы залпового огня

Против сил АТО применяются мощные современные системы залпового огня

Против украинских военных на востоке используются мощные системы "Смерч", "Торнадо" и "Буратино".

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что на востоке Украины против украинских военнослужащих применяются мощные современные системы залпового огня.

"К сожалению, Россия использует против нас современные средства ведения огня, в том числе системы залпового огня, включая и наиболее мощные. Это не только системы "Град", это "Ураган", это и более мощный "Смерч", "Торнадо", также такие варварские системы огня, как "Буратино", - сообщил он в интервью "5 каналу" в четверг вечером.

По его словам, все это используется против украинских военнослужащих, а они в свою очередью, имеют сегодня достаточно отработанные технологии противодействия. "Как только начинается обстрел, сразу наносится поражение по тем батареям, которые наносят огонь. Дя этого у нас есть современные технологии и техника", - отметил он.

Кроме того, Александр Турчинов намерен инициировать усиление уголовной ответственности предприятий ВПК за не выполнение оборонного заказа.

"Мы на протяжении последнего года восстановили не только армию, но и предприятия ВПК", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, многие предприятия, которые видят, что власть сегодня делает заказы, берут на себя те заказы, которые они не способны выполнить. "И сегодня по итогам предыдущего года у нас есть много невыполненных заказов", - добавил он.

"То есть деньги взяли, а потом не успели, не уложились, нуждаются в дополнительном финансировании, начинают рассказывать о своих проблемах. Нас не интересуют проблемы, нас интересует качественное, современное оружие. Поэтому я буду инициировать внесение в парламент законопроекта об усилении уголовной ответственности за не выполнение оборонного заказа", - подчеркнул А.Турчинов.