Демобилизованных должны восстанавливать на работе, иначе - санкции

Демобилизованных должны восстанавливать на работе, иначе - санкции

Павел Розенко напомнил работодателям о необходимости сохранения рабочих мест для демобилизованных.

Павел Розенко заявил, что работодателей, которые отказываются вернуть рабочее место демобилизованным, ожидают санкции. Об этом министр социальной политики сказал в ходе брифинга.

Согласно законодательству Украины, по словам П. Розенко, за демобилизованными должны быть сохранены их рабочие места, которые они занимали до того, как отправились в зону боевых действий. Министр подчеркнул, что при наличии доказательств того, что работодатели отказывают принимать демобилизованных обратно на работу, государство отреагирует жестко. "Есть соответствующие санкции для работодателя за такие вещи, штрафы в том числе," — сказал Розенко.

Розенко сказал, что центры занятости отныне должны обеспечивать работой тех мобилизованных, кто был безработным до мобилизации. 

Напомним, что бойцы Национальной гвардии Украины, которые проходят службу в зоне АТО, будут демобилизованы в марте.

К слову, Глава государства Петр Порошенко подписал Указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году. Согласно указу, Правительство Украины должно урегулировать порядок выезда за границу тех граждан Украины, кто подлежит призыву на военную службу по мобилизации.