Гепрокуратура выдвинула подозрение судье за взятку

Гепрокуратура выдвинула подозрение судье за взятку

Гепрокуратура выдвинула подозрение судье Обуховского районного суда за взятку.

Генпрокуратура совместно с МВД разоблачила преступную деятельность судьи Обуховского районного суда Киевской области, который получил взятку за удовлетворение гражданского иска потерпевшего во время рассмотрения уголовного дела. По данным пресс-службы ГПУ, судья требовал взятку в сумме 1 тысячи долларов США.

"Первым заместителем Генерального прокурора Украины указанном судье предъявлено подозрение по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. В связи с игнорированием служителем Фемиды явки в орган предварительного расследования для вручения такого уведомления и не установлением его теперешнего местонахождения письменное уведомление о подозрении направлено почтовой связью", - говорится в сообщении.

С целью быстрого, полного и беспристрастного расследования подготовлено ходатайство об отстранении судьи от занимаемой должности. Досудебное расследование продолжается.

К слову, в Закарпатской области одного из начальников отдела пограничной службы задержали при попытке получения взятки в размере 1,2 тысячи долларов.