ООН призывает спасти жителей Дебальцево и Горловки

ООН призывает спасти жителей Дебальцево и Горловки

ООН призывает к "гуманитарному перемирию" на Донбассе, чтобы оказать необходимую помощь населению.

ООН призывает к "гуманитарному перемирию" на Донбассе, чтобы оказать необходимую помощь или даже эвакуировать население Дебальцево, Горловки и других густонаселенных городов востока Украины, которые страдают от усиления обстрелов. Об этом идет речь в заявлении, размещенном на сайте представительства ООН в Украине, передает Укринформ.

"Многие жители этих городов оказались под перекрестным огнем. Они нуждаются в срочной помощи. Координатор гуманитарной помощи в Украине Нил Уокер призвал стороны конфликта объявить "гуманитарное перемирие". Такое прекращение огня в гуманитарных целях даст возможность жителям городов и прилегающих территорий, если они пожелают, покинуть районы боевых действий, а сотрудникам гуманитарных организаций - оказать помощь пострадавшим, а также организовать безопасную эвакуацию, в том числе раненых", - говорится в сообщении.

В ООН отметили, что позиции военных располагаются в "опасной близости" от густонаселенных районов, рядом с больницами, детсадами, школами и домами престарелых. "Даже один снаряд в таких районах может повлечь многочисленные жертвы среди мирного населения. Обстрелы мирных жителей являются нарушением международного гуманитарного права и должны быть прекращены", - отметил Уокер.

По данным ООН, кое-кому из 300 тысяч постоянных жителей Дебальцево и Горловки удалось спастись от насилия, но многие мирные жители остаются в труднодоступных районах.

"Мы должны срочно удовлетворить реальные потребности этих людей в гуманитарной помощи. По сообщениям, в больницы Горловки ежедневно попадают 30-60 пациентов в тяжелом состоянии. Врачи продолжают делать хирургические операции, но из-за постоянных обстрелов их возможности ограничены", - подчеркивают в ООН.