Карта АТО на востоке Украины (31 января)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (31 января)

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге спикер АТО полковник Андрей Лысенко, противник по всей линии разграничения осуществляет обстрелы позиций украинских войск и проводит разведку боем с целью оттягивания резервов сил АТО.

Наиболее напряженной остается ситуация в районе г. Углегорска, где террористы пытаются захватить город и занять выгодные позиции для дальнейшего продвижения в направлении г. Дебальцево для его окружения. Сохраняется опасность наступления боевиков на г. Мариуполь. Однако силы АТО готовы дать достойный отпор врагу.

По данным разведки, продолжается передислокация новых подразделений ВС РФ в зоне конфликта. Также российскими военнослужащие заменяют боевиков на передовых позициях. Для переправки военной техники и боеприпасов Россия активно использует неконтролируемые украинской стороной КПП в районе н.п. Успенка и Дмитровка.

В связи с постоянными обстрелами из "Градов" района н.п. Гнутово Донецкой области, вчера временно был приостановлен пропуск транспортных средств на этом участке.

За последние сутки 15 украинских военнослужащих погибли, 33 – получили ранения.

Боевики систематически разрушают Донбасс и углубляют обнищание населения

Вследствие обстрелов террористов, в городах Авдеевка и Дебальцево отсутствует централизованное водо-, электро- и теплоснабжение. 12 н.п. Луганской области и 12 н.п. Донецкой области полностью или частично отключены от газоснабжения. В 62 н.п. Донецкой области нет света. Прекращено водоснабжение г.г. Алчевска, Красного Луча, пгт Петровское Антрацитовского района Донецкой области, а также близлежащих населенных пунктов. По оперативной информации, в хлебопекарнях г. Луганска осталось запасов муки на 7-10 дней.

В то же время на освобожденных территориях Донбасса украинская власть безотлагательно проводит восстановительные работы

В частности, полностью восстановлено централизованное электро- водо- газо- и теплоснабжения в микрорайоне "Восточный" г. Мариуполя. Продолжаются работы по подключению к газоснабжению отдельных частных домов пригородных поселков Приморское и Виноградное. На Луганщине восстановлено газо- и электроснабжение города Попасной, поселка Крымского Попаснянского района, поселка Макарово Станично-Луганского района.

В связи с обострением ситуации в зоне АТО продолжается эвакуация мирных жителей из опасных районов. Так, вчера, 30 января, из города Дебальцево было вывезено 310 человек, из г. Авдеевки – 60 человек, из г. Счастье – 28 детей, из поселка Троицкого Попаснянского района Луганской области были вывезены 62 человека. На железнодорожных вокзалах в городах Славянск и Константиновка развернуты транзитные пункты пропуска граждан, которые будут использоваться не только как пункты перемещения, а и как центры психологической, медицинской помощи, а также решения социально-бытовых вопросов внутренне перемещенных лиц.

Комментируя намерение Российской Федерации направить очередной т.н. "гуманитарный конвой" на Донбасс, Министерство иностранных дел Украины отмечает, что такая помощь должна поступать исключительно по согласованию с Правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством. При этом Украина остается открытой для гуманитарной помощи, поступающей от иностранных государств и международных организаций, в соответствии с Минскими договоренностями.

Напоминаем, что предыдущие так называемые "гуманитарные конвои" перемещались на территорию Украины с грубым нарушением всех упомянутых требований. Также каждый раз после очередного вторжения российских грузовиков боевики всегда резко увеличивали количество обстрелов и атак на позиции сил АТО.