Министр обороны: Депутат не может быть комбатом

Министр обороны: Депутат не может быть комбатом

Народные депутаты Украины не могут командовать воинским подразделением.

Полторак говорит, что депутат не может быть комбатом. Об этом в субботу на брифинге в Киеве в рамках выставки "Волонтерский военпром" заявил министр обороны Степан Полторак, передает корреспондент Укринформа.

"По законодательству мы не имеем права держать командира батальона и народного депутата, который совмещает должности. Здесь мнение однозначно. Такого не должно быть", - отметил он.

К слову, Полторак планирует сократить в Генштабе Вооруженных сил и министерстве более 200 работников, прежде всего, специалистов, не имеющих непосредственного отношения к военному делу.

"В Генеральном штабе, по-моему, слишком большое количество финансистов. Там есть люди, которые не принимали непосредственное участие в планировании и ведении боевых действий. Также будут уволены те, кто плохо себя проявил при исполнении своих обязанностей в Генштабе и Минобороны в прошлые годы, кто не смог построить свою работу в соответствии с новыми требованиями.

200 человек, по моему мнению, это еще мало. Нужно оптимизировать штат, он должен быть гибким и профессиональным", - сказал министр.