Яценюк прошел люстрационную проверку

Яценюк прошел люстрационную проверку

По словам Павла Петренко, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прошел люстрационную проверку.

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, что в ходе люстрационной проверки его проверили за последние 12 лет, хотя на государственной службе он работает чуть больше года. Об этом сказал в эфире "5 канала", передает УНН.

"Хотя я на государственной службе чуть больше года, но меня проверили за последние 12 лет, несмотря на то, что я работал в частном секторе - частным адвокатом", - рассказал министр, добавив, что все же прошел проверку.

Отвечает, по его словам, требованиям люстрационной проверки и премеьр. П.Петренко рассказал, что проверка А.Яценюка длилась три недели, его проверили за последние десять лет.

Министр напомнил, что Президент по законодательству не проходит люстрационную проверку, но в то же время заверил, что П.Порошенко соответствует критериям, которые определены законом в части требований к декларации и имущественному положению.

"Генеральная прокуратура и Министерство юстиции проходит проверку в первой волне. Генеральный прокурор и подчиненные прокуроры сейчас направили все документы в фискальную службу", - добавил чиновник.

Напомним, Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко выразил мнение, что процесс люстрации следовало бы приостановить и сначала доработать соответствующий закон.

Необходимость внесения изменений в Конституцию и доработки Закона о люстрации были в центре обсуждения во время встречи Президента Петра Порошенко с делегацией Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) во главе с ее Председателем Джанни Букиккио.