В ООН обеспокоены нарушением прав крымских татар

В ООН обеспокоены нарушением прав крымских татар

В марте миссия ООН по правам человека в Украине представит новый доклад о положении в стране, в том числе в Крыму.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил серьезную озабоченность по поводу событий в Автономной Республике Крым, в частности, нарушений прав крымских татар и притеснений СМИ на полуострове.

Напомним, на прошлой неделе в помещение телевизионного канала "ATR", который вещает на крымскотатарском языке, ворвались вооруженные лица в масках в военной форме без опознавательных знаков и провели незаконные обыски. Также в Крыму был задержан заместитель председателя меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз.

По словам Верховного комиссара, ему "светит до 10 лет тюремного заключения за "организацию массовых беспорядков".

Главный правозащитник отметил, что, начиная с марта прошлого года, "когда после захвата полуострова так называемыми силами самообороны был проведен "референдум", более 20 тыс. человек были вынуждены покинуть Крым и искать убежища на материковой части Украины. Верховный комиссар отметил, что в Крыму было введено российское законодательство и гражданство. Он напомнил, что статус полуострова определен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Правозащитник ООН сообщил, что в марте миссия ООН по правам человека в Украине представит новый доклад о положении в стране, в том числе в Крыму.