ГПУ снимет грифы секретности с материалов дела Пукача

ГПУ снимет грифы секретности с материалов дела Пукача

ГПУ снова выступила за снятие любых грифов секретности с материалов дела А.Пукача.

Генеральная прокуратура Украины в очередной раз подчеркивает, что выступает за открытость судебного процесса по уголовному делу по обвинению бывшего генерала МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Напомним, что это уголовное дело находится на рассмотрении в апелляционном суде города Киева. Его рассмотрение в открытом судебном заседании осложняется наличием в материалах сведений, содержащих государственную тайну.

Согласно действующему законодательству прерогативу в осуществлении мероприятий по пересмотру грифов секретности имеет лишь тот орган, где в настоящее время находятся материалы дела. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины обратилась с письмом к председателю апелляционного суда города Киева о создании экспертной комиссии в составе представителей апелляционного суда и соответствующих ведомств для решения вопроса о возможности пересмотра грифов секретности.

Генеральная прокуратура Украины готова направить своих специалистов для участия в работе этой экспертной комиссии.

В прокуратуре отметили, что в свое время гриф секретности по уголовному делу по обвинению Пукача был предоставлен на основании заключения эксперта по вопросам тайн Министерства внутренних дел Украины. Поэтому Генеральная прокуратура Украины направила письмо министру внутренних дел Украины с предложением обратиться с инициативой в указанный суд по пересмотру грифов секретности по данному уголовному делу.