Чубаров: В Крыму задержан еще один крымский татарин

Чубаров: В Крыму задержан еще один крымский татарин

В Крыму российскими силовиками задержан еще один крымский татарин за участие в митинге у стен Верховного Совета АР Крым 26 февраля 2014 г.

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

"В оккупированном Крыму российские каратели арестовали очередного участника митинга 26 февраля 2014 года - Эскендера Кантемирова. Перед этим в его доме совершили обыск", - написал Р.Чубаров в субботу на своей странице в Facebook,

Как сообщалось, 29 января в Крыму представители Следственного комитета РФ задержали зампреда Меджлиса А.Чийгоза по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

По данным следствия, 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады Автономной республики Крым (Госсовета АРК) во время проведения демонстрации представителей Меджлиса крымскотатарского народа неустановленные лица, "игнорируя законные требования представителей власти о прекращении противоправных действий, стали призывать присутствующих лиц крымскотатарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, к применению насилия".

Киевский районный суд Симферополя избрал для А.Чийгоза меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года. Верховный суд Республики Крым 6 февраля оставил в силе это решение.

Генпрокуратура Украины начала производство по факту незаконного лишения свободы А.Чийгоза. В Генпрокуратуре отметили, что согласно информации в СМИ, 29 января на временно оккупированной территории полуострова Крым неустановленными лицами, которые представились сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации, незаконно задержан заместитель председателя представительного органа крымских татар А.Чийгоз.

4 февраля российские правоохранители задержали за участие в митинг у крымского парламента 26 февраля 2014 года крымскотатарского активиста Асана Чебиева