Карта АТО на востоке Украины (8 февраля)

Карта АТО на востоке Украины (8 февраля)

Ситуация в Донецкой и Луганской областях характеризуется продолжением активного военного противостояния между боевиками и силами АТО.

Наиболее сложной остается ситуация вокруг Дебальцево. После массированных обстрелов с РСЗО БМ-21 «Град», артиллерии, минометов и стрелкового оружия, боевики неоднократно пытались штурмовать опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи н.п. Дебальцево и Чернухино. Все нападения террористов видбито.Таки данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Вследствие артиллерийского обстрела боевиков был поврежден высоковольтную линию электропередач, питающей шахту «Северная» в Макеевке.

После столкновения с нашими военными, противник испытывает существенных потерь. Так, по информации пресс-центра АТО, за минувшие сутки наши военные уничтожили 70 боевиков, около 20 членов НЗФ получили ранения. Силы АТО уничтожили 14 единиц военной техники врага - 4 автомобиля, 2 самоходные артиллерийские установки, 2 «Грады» и 4 танка.

Успешные действия Вооруженных Сил Украины вносят панику среди оккупантов, которые не могут поделить зоны влияния.

Вблизи н.п. Фащевка зафиксировано столкновение между военнослужащими ВС РФ и членами бандформирования «казаков».

За боевых действий продолжается эвакуация из городов, постоянно обстреливает враг.

За вчерашний день из опасных районов Донецкой области было вывезено 359 человек, в том числе, 41 ребенка и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться. С Дебальцево, Новогригорьевка, Коммуны, Мироновского, Красного Пахаря было вывезено 262 человека. Также из поселка Чернухино выехали 67 человек, из Авдеевки - 30.

В ночь с 6 на 7 февраля, неподалеку н.п. Редкодуб, у Дебальцево, произошло боестолкновение военнослужащих ВСУ с боевиками. После успешной обороны наши воины захватили несколько реактивных пехотных огнеметов «Шмель». Такой вид оружия используют только Вооруженные силы Российской Федерации. В соответствии с маркировкой, это огнемет был изготовлен в 2000 году.

Также неподалеку Дебальцево наши военнослужащие изъяли у погибших боевиков документы, удостоверяющие, что убитые боевики были русскими. В частности, Евгений Николаевич Бугров, рожденный 23 июля 1976, и зарегистрирован в городе Тюмень, был бойцом так называемой ДНР. Об этом свидетельствует соответствующий «военный билет» и современное специализированное обмундирование российской морской пехоты. У другого уничтоженного боевика бандформирования «ДНР», Ивана Михайловича Будрыс, якобы по паспорту гражданина Украины, найдено страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, выписанное на его имя.

Противник усиливает осуществления авиаразведки над государственной границей и административной границей с оккупированным Крымом.

Вчера в 09:45 был зафиксирован один беспилотник, что на высоте до 4000 м пересек российско-украинскую границу на направлении «Матвеев Курган - Успенка» и впоследствии вернулся.

Также вчера в 18:40 пограничники Бердянского отряда зафиксировали 2 БПЛА, которые двигались на высоте до 1000 м. Совершив залет на территорию Херсонщины с оккупированной АР Крым на глубину до 600 метров, беспилотники вернулись.