В МИД прокомментировали обстрел Краматорска

Автор
В МИД прокомментировали обстрел Краматорска

Сегодня контролируемые Россией террористы совершили очередное кровавое преступление.

Вследствие совершенного ими обстрела из реактивных систем залпового огня города Краматорск погибли по меньшей мере семь мирных граждан, еще 26, в том числе пятеро детей, получили ранения. Также, по предварительным данным, погибли четыре украинских военнослужащих, более 30 получили ранения. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и надеемся на скорейшее выздоровление всех раненых. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается в документе, «к сожалению, на фоне активизации усилий Украины и международного сообщества в целях обеспечения полного прекращения огня и реализации Минских договоренностей действия террористов свидетельствуют об их попытках расширить территорию вооруженного противостояния.

Иначе, чем целенаправленной расправой над гражданским населением города, жители которого никогда не желали и не желают иметь ничего общего с террористическими группировками, это назвать нельзя. Показательно, что провокация уже традиционно состоялась в момент, когда наметилась хрупкая надежда на достижение договоренностей по урегулированию ситуации и установления устойчивого мира на Донбассе ».

В заявлении также отмечается, что «ни у кого не должно быть никаких сомнений в том, что виновные в этом и других убийствах мирных людей обязательно будут привлечены к ответственности», а также говорится, что «за все преступления незаконных вооруженных формирований на Донбассе, которые осуществляются российским оружием и с участием российских граждан, ответственность несет именно Российская Федерация».

«Требуем от России немедленно прекратить поддержку террористических группировок в Донецкой и Луганской областях, вывести с территории Украины все свое оружие, тяжелую технику и военнослужащих, как это предусмотрено Минскими договоренностями.

Ожидаем, что это преступление, его исполнители и те, кто за ними стоит, будут решительно осуждены международным сообществом», подчеркивается в заявлении МИД.