Евросуд по правам человека призвал Савченко прекратить голодовку

Евросуд по правам человека призвал Савченко прекратить голодовку

Украинская летчица продолжает голодовку уже более двух месяцев.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение не вводить предварительных мер в отношении дела украинской летчицы Надежды Савченко в виде призыва к ее немедленному освобождению из-под содержания под стражей в Москве.

Как сообщили в пресс-службе суда, соответствующее решение было принято еще 10 февраля в ответ на поданный 9 февраля от ее имени запрос ввести временные меры в отношении Российской Федерации в виде предложения немедленного освобождения Н. Савченко.

При этом, ЕСПЧ отметил, что украинская летчица продолжает голодовку уже более двух месяцев.

"Суд призвал Н. Савченко прекратить голодовку, и попросил Российскую Федерацию предоставить фактическую информацию о ее ситуации", - сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.

Жалоба Н. Савченко против России была подана в ЕСПЧ 14 июля 2014 года, и получила статус приоритетной. В ней оспаривается нарушение статьи 5 Европейской конвенции прав человека (право на свободу и безопасность) и статьи 6 (право на честное судебное разбирательство в разумные сроки).

В соответствии со статьей 39 Конвенции, в рамках которой Н.Савченко просила вынести решение о ее освобождении, суд может указывать странам-участницам Конвенции временные меры, которые следует вводить до принятия решения по сути иска. Решения о временных мерах принимаются в исключительных обстоятельствах.