Американский эксперт рассказал, в каком оружии нуждается Украина

Автор
Американский эксперт рассказал, в каком оружии нуждается Украина

Украина сегодня нуждается в оружии, которое принудит Россию к выполнению условий для прекращения огня.

Об этом во время форума Европа-Украина в Лодзи сообщил американский эксперт, директор фонда "Потомак" (Potomac Foundation) Филипп Карбер, передает Украинформ.

"Речь идет о противотанковом вооружении, которое не будет позволять российским танкам приближаться к украинским позициям. Говорится также об артиллерийских радарах, которые не позволят российской артиллерии находиться близко и обстреливать украинские позиции и заставят Россию отвести ее назад", - подчеркнул Карбер.

Он добавил, что идет речь также о беспилотных летательных аппаратах, которые будут давать украинской армии информацию и предупреждать об опасности. Киев, по его мнению, нуждается также в современных средствах связи, поскольку сейчас радиоэфир прослушивается россиянами.

"Это - не смертоносное оружие, а оружие, необходимое для принуждения (России. - ред) прекратить огонь".

При этом Карбер добавил, что администрация президента Барака Обамы склоняется к позиции, которая предусматривает передачу Украине нелетального оружия.

Он подчеркнул, что не может предусмотреть действия президента США Барака Обамы, но в Конгрессе и внутри администрации главы Белого дома меняется позиция относительно положительного решения вопроса по делу поставки Украине оружия.