СБУ арестовала 720 подозреваемых в преступлениях против нацбезопасности

СБУ арестовала 720 подозреваемых в преступлениях против нацбезопасности

СБУ за год арестовала более 700 людей, подозреваемых в приступлениях против нацбезопасности Украины, заявил Маркиян Лубкивский.

Служба безопасности Украины с февраля 2014 зарегистрировала более 4000 уголовных производств по фактам преступлений против основ нацбезопасности и обороны Украины, посягательств на ее территориальную целостность и неприкосновенность и подобных правонарушений. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в соцсети Facebook.

Советник главы спецслужбы отметил, что приоритетами в работе СБУ является борьба с преступностью в зоне АТО, быстрое и вместе с тем полное и объективное расследование в отношении тех, кто совершил преступления.

Лубкивский сообщил, что следователями было объявлено подозрение 1041 человеку. 720 из них были арестованы. Обвинительные акты составлены и направлены СБУ в судебные органы по 279 лицам. В данное время, по словам Лубкивского, под стражей находится 118 лиц, в розыске 411 человек, которые подозреваются в совершении преступлений против нацбезопасности Украины и правопорядка в стране. Также, по данным советника, суды Украины признали 74 людей виновными в совершении преступлений против государства и народа Украины, они осуждены. Еще около 10 обвинительных актов на протяжении недели будут направлены в суд.